Кинолекторий Среда Истории

Фильм "Второй фронт. Братья по памяти"

Искусство и культура 6+

Второй сезон кинолектория "Среда Истории"


23.10.2019

Фильм "Второй фронт. Братья по памяти"

Фильм В.Коновалова и В. Чернышёва — "Второй фронт. Братья по памяти" — сколько историй о семьях ветеранов Второй мировой войны, живущих на Западе и трепетно хранящих память о своих предках, сражавшихся с нацизмом.

Это не просто семейные хроники и семейная память, а попытка понять, за какую Европу и какой мир боролись их отцы и деды вместе с советскими солдатами — нашими отцами и дедами, и куда этот мир пришел спустя почти 75 лет. Сбылись ли надежды воевавших? Какие разочарования настигли их потомков в отношениях с бывшими союзниками во Второй мировой войне? Насколько современный мир близок к войне? Неужели и в политике выросло целое поколение, воспринимающее войну, лишь как компьютерную «стрелялку» с запасом жизней и уровней?



На примере личных историй и рассказов детей и внуков ветеранов Второй мировой авторы фильма рассуждают о памяти и беспамятстве, о трансформации понятий мира и войны, о том, способны ли мы гармонично существовать в мире, полном новых вызовов. Своими воспоминаниями и размышлениями поделятся сын канадского ветерана, воевавшего в Италии и Германии, Нил Уитерс; внук американского фронтовика, участника встречи на Эльбе Натан Хант; сын пилота из полка «Нормандия-Неман» маркиз Шарль де Сен-Фалль, а также Саймон Грин, отец которого был британским разведчиком, а мать служила на подводной лодке

Фильм сделан по заказу компании НТВ

Каждый просмотр фильма предваряют встречи с известными деятелями культуры, науки и искусства, общение с которыми создает особую среду — среду истории! Гости и спикеры предыдущего сезона: Министр культуры РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, заместитель Министра культуры РФ Павел Степанов, основатель и Генеральный продюсер компании Star Media Владислав Ряшин, писатель Захар Прилепин, писатель и журналист, Депутат Государственной думы ФС РФ Сергей Шаргунов, Армен Гаспарян, Сергей Летов, Александр Куланов, Сергей Цветков, Андрей Рубанов и другие известные персоны. Ведущий кинолектория: автор проекта «КультБригада», соучередитель кинофестиваля «Три искусства» Вячеслав Конвалов

- Докудрама – это особый жанр: вроде бы фильм документальный, но снят по сути как художественный. Смотреть такие фильмы особенно интересно.

Владимир Мединский.

Интересный формат — встреча со знаковым человеком, с интересной темой в подаче этого человека, закреплённая очень качественным кино на эту тему — беспроигрышный вариант!

Вячеслав Конвалов

- Проект действительно очень интересный! Это очень правильное дело.  Еще одна форма просвещения! Все любители истории смогут посещать зал «Иллюзиона», получать удовольствие от просмотра картин и узнавать нечто новое.

Павел Степанов

Показ организован Российским военно-историческим обществом и Госфильмофондом России при поддержке Министерства культуры РФ

Поделиться:

1641 день назад
23 октября 2019, начало в 19:30

Москва
Котельническая наб., 1/15, к/т Иллюзон
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов